タイピングタイムランキング | イベント | タミヤロボットスクール

ロボットプログラミングコース 基礎クラスカリキュラムの【 Sp1.タイピングマスターになろう 】で学び、作成した自作のタイピングゲームのタイムランキングです。
※画面に表示されるランダムな1文字(記号を含む)を入力します。
 全20問正解するタイムを競います。

目指せランキング1位のタイピングマスター!

総合の部

順位
タイム
ニックネーム
学年
登録日
1
7.4

こうよう

水戸笠原教室
小学4年生
2020/12/02
2
8.0
-

シュイ

岐阜本巣教室
小学6年生
2020/11/28
3
10.6
-

そうだい

水戸笠原教室
小学5年生
2020/12/02
4位
11.6
-

トムとゼリー

三条教室
小学6年生
2021/02/06
5位
12.6
-

yuma

札幌中央教室
小学5年生
2021/03/10
5位
12.6
-

ぶん

三条教室
小学5年生
2021/03/06
7位
13.3
-

きよ

ノーティ 花巻星が丘教室
中学1年生
2021/04/10
8位
13.7
-

けんと

水戸笠原教室
小学6年生
2020/12/02
9位
13.8
-

みさき

水戸笠原教室
小学5年生
2020/12/02
10位
14.1
-

おにぎり

岐阜本巣教室
小学5年生
2020/12/12
11位
14.7
-

りお

水戸笠原教室
小学4年生
2020/12/02
12位
15.1

そらと

水戸笠原教室
小学6年生
2020/12/02
13位
15.2
-

りゅうと

水戸笠原教室
小学5年生
2020/12/02
14位
15.9
-

お魚

FLYING・KIDS (フライング・キッズ)福岡 古賀教室
小学5年生
2020/11/19
14位
15.9
-

けいた

水戸笠原教室
小学5年生
2020/12/02
16位
16.0
-

れいき

水戸笠原教室
小学5年生
2020/12/02
17位
16.1
-

セイシロウ

岐阜本巣教室
小学4年生
2021/01/09
17位
16.1
-

はると

水戸笠原教室
小学4年生
2020/12/02
19位
17.9
-

ハト

FLYING・KIDS (フライング・キッズ)福岡 古賀教室
小学3年生
2020/12/17
20位
18.8
-

え~~

ONE 横浜元町教室
小学5年生
2020/11/07
20位
18.8
-

著作権

ONE 横浜元町教室
小学3年生
2020/11/21
22位
19.6
-

やきいも

飛騨高山教室
小学3年生
2021/04/09
23位
19.8
-

たこやき大臣

飛騨高山教室
小学5年生
2021/04/09
24位
20.1
-

ユウシ

FLYING・KIDS (フライング・キッズ)福岡 古賀教室
小学5年生
2021/04/04
25位
20.4
-

コープロ

FLYING・KIDS (フライング・キッズ)福岡 古賀教室
小学3年生
2021/01/06
25位
20.4
-

うろこだき

ONE 横浜元町教室
小学4年生
2020/11/07
27位
20.7
-

とうま

藤枝教室
小学2年生
2020/11/27
28位
21.3
-

かなた

水戸笠原教室
小学4年生
2020/12/02
29位
22.0
-

しょうご

ノーティ 盛岡本宮教室
中学1年生
2021/04/03
30位
22.2
-

りょう

藤枝教室
小学2年生
2020/11/27

低学年の部

順位
タイム
ニックネーム
学年
登録日
1
17.9
-

ハト

FLYING・KIDS (フライング・キッズ)福岡 古賀教室
小学3年生
2020/12/17
2
18.8
-

著作権

ONE 横浜元町教室
小学3年生
2020/11/21
3
19.6
-

やきいも

飛騨高山教室
小学3年生
2021/04/09
4位
20.4
-

コープロ

FLYING・KIDS (フライング・キッズ)福岡 古賀教室
小学3年生
2021/01/06
5位
20.7
-

とうま

藤枝教室
小学2年生
2020/11/27
6位
22.2
-

りょう

藤枝教室
小学2年生
2020/11/27

総合の部

順位
タイム
ニックネーム
学年
登録日
1
7.4

こうよう

水戸笠原教室
小学4年生
2020/12/02
2
7.9
-

馬酢雀 事故流乃助季

FLYING・KIDS (フライング・キッズ)福岡 古賀教室
小学6年生
2020/06/01
3
8.0
-

シュイ

岐阜本巣教室
小学6年生
2020/11/28
4位
8.4
-

ロケットマン

FLYING・KIDS (フライング・キッズ)福岡 古賀教室
小学4年生
2020/05/02
5位
8.6
-

あんな

ファイブ・テン 横浜二俣川教室
小学2年生
2020/07/11
5位
8.6
-

メガネ君

インターパーク教室
小学3年生
2020/10/21
7位
8.7
-

あくあー(元昆布教)

岐阜本巣教室
中学1年生
2020/02/22
8位
9.3
-

蒼梧

こ~ぷプログラミングクラブ 愛子教室
小学5年生
2020/02/03
9位
10.3
-

テルマ

岐阜本巣教室
小学3年生
2020/09/12
10位
10.4
-

コウセイ

FLYING・KIDS (フライング・キッズ)福岡 古賀教室
小学6年生
2020/06/01
11位
10.6
-

そうだい

水戸笠原教室
小学5年生
2020/12/02
12位
11.3
-

しゅうたろう

ファイブ・テン 横浜二俣川教室
小学4年生
2020/02/22
13位
11.4
-

ゆうとっち

こ~ぷプログラミングクラブ 桜ヶ丘教室
小学5年生
2019/12/20
13位
11.4
-

とら

川崎大師教室
小学4年生
2020/02/23
15位
11.6
-

トムとゼリー

三条教室
小学6年生
2021/02/06
16位
11.7
-

名無し

CoDoMo塾 東砂教室
小学6年生
2020/09/19
16位
11.7
-

ハリー

こ~ぷプログラミングクラブ 国見ヶ丘教室
小学6年生
2019/12/03
18位
11.9
-

HARU

川崎大師教室
小学2年生
2020/02/10
19位
12.0
-

やすもんパン

大宮東口教室
小学6年生
2020/10/11
20位
12.6
-

yuma

札幌中央教室
小学5年生
2021/03/10
20位
12.6
-

漆黒のルシファー

こ~ぷプログラミングクラブ 愛子教室
小学6年生
2020/02/18
20位
12.6
-

ぶん

三条教室
小学5年生
2021/03/06
23位
13.3
-

アリショウ

FLYING・KIDS (フライング・キッズ)福岡 古賀教室
小学6年生
2020/01/27
23位
13.3
-

ニキ

岐阜本巣教室
中学2年生
2020/01/09
23位
13.3
-

きよ

ノーティ 花巻星が丘教室
中学1年生
2021/04/10
26位
13.5
-

わかな

塩尻教室
小学6年生
2019/12/11
27位
13.7
-

りお

ファイブ・テン 横浜二俣川教室
小学4年生
2020/02/22
27位
13.7
-

山の家<p>サィコ⌒Y⌒Σ(b*´∀`●

宇都宮教室
小学2年生
2020/02/06
27位
13.7
-

けんと

水戸笠原教室
小学6年生
2020/12/02
30位
13.8
-

みさき

水戸笠原教室
小学5年生
2020/12/02

低学年の部

順位
タイム
ニックネーム
学年
登録日
1
8.6
-

あんな

ファイブ・テン 横浜二俣川教室
小学2年生
2020/07/11
1
8.6
-

メガネ君

インターパーク教室
小学3年生
2020/10/21
3
10.3
-

テルマ

岐阜本巣教室
小学3年生
2020/09/12
4位
11.9
-

HARU

川崎大師教室
小学2年生
2020/02/10
5位
13.7
-

山の家<p>サィコ⌒Y⌒Σ(b*´∀`●

宇都宮教室
小学2年生
2020/02/06
6位
16.0
-

RPG

塩尻教室
小学2年生
2020/01/11
7位
16.8
-

ここ

三条教室
小学3年生
2020/03/19
8位
17.9
-

ハト

FLYING・KIDS (フライング・キッズ)福岡 古賀教室
小学3年生
2020/12/17
9位
18.5
-

あおやぎ

塩尻教室
小学3年生
2019/11/09
10位
18.7
-

まななん

川崎大師教室
小学2年生
2020/01/27
11位
18.8
-

著作権

ONE 横浜元町教室
小学3年生
2020/11/21
12位
18.9
-

マスターヨーダ

三条教室
小学3年生
2020/02/17
13位
19.4
-

てるき

川崎大師教室
小学3年生
2020/02/10
14位
19.6
-

やきいも

飛騨高山教室
小学3年生
2021/04/09
15位
19.7
-

サトシ

宇都宮教室
小学3年生
2019/12/19
16位
20.4
-

コープロ

FLYING・KIDS (フライング・キッズ)福岡 古賀教室
小学3年生
2021/01/06
17位
20.7
-

とうま

藤枝教室
小学2年生
2020/11/27
18位
22.0
-

sousuke

津田沼教室
小学3年生
2019/12/13
19位
22.2
-

りょう

藤枝教室
小学2年生
2020/11/27
20位
22.6
-

はる

こ~ぷプログラミングクラブ 高森教室
小学3年生
2019/11/27
20位
22.6
-

いか

CoDoMo塾 東砂教室
小学3年生
2020/09/19
22位
23.0
-

かいせい

ファイブ・テン 横浜二俣川教室
小学2年生
2020/02/22
22位
23.0
-

IMORI

大宮東口教室
小学3年生
2019/12/01
24位
24.4
-

S

こ~ぷプログラミングクラブ コープマートいずみ教室
小学2年生
2019/12/19
25位
26.0
-

マルチーズ

宇都宮教室
小学3年生
2019/11/21
26位
26.1
-

KOU

前橋教室
小学3年生
2019/11/19
27位
26.4
-

かなP

飛騨高山教室
小学3年生
2019/10/26
28位
27.1
-

ジャッキー

こ~ぷプログラミングクラブ 愛子教室
小学3年生
2019/12/06
29位
28.0
-

たけ432156号

飛騨高山教室
小学3年生
2019/10/26
30位
28.1
-

青いかん電池

大宮東口教室
小学3年生
2020/10/11

タイピングマスターになろうとは?

【 Sp1.タイピングマスターになろう 】は、基礎クラスの中盤で行われるカリキュラムの一環で、ホームポジションから正しい指でタイピングすることに慣れるためのカリキュラムです。

タイピングが上達すると、キーボードを見ずにタイピングをするタッチタイピングができるようになります。

タッチタイピングのメリット

・入力が速くなる
・入力の間違いに気付きやすくなる
・キーを打つことだけに意識を向けなくてよい
カリキュラムの最後にはプログラムを打ち込んでタイピングゲームを作成します。
学習環境を自宅に持ち帰ることが可能なため、自宅でもタイピングの練習ができるようになります。